O formato da PFL é inspirado nas grandes ligas esportivas americanas, nas quais o campeonato é dividido em temporada regular e playoffs. Na PFL, a temporada regular consiste em duas lutas para cada atleta, independentemente de seus resultados. O lutador só não cumprirá as duas lutas caso não bata o peso, seja pego em exame antidoping, ou receba uma suspensão médica após a primeira luta que o impeça de retornar ao cage a tempo da segunda rodada.
Cada luta vale pontos na classificação. A vitória conta três pontos e empate vale um ponto. "No Contests" (lutas sem resultado) também valem um ponto. Vitórias por nocaute e finalização recebem bônus de acordo com o round em que acontecerem: no primeiro assalto, são três pontos de bônus; no segundo, dois pontos; e no terceiro, um ponto.
Ao final da temporada regular, os quatro melhores classificados de cada categoria passam aos playoffs e se enfrentam por uma vaga na grande decisão - os confrontos semifinais serão determinados pelos matchmakers (responsáveis pelo casamento de lutas) do evento.
Peso-mosca feminino
Peso-mosca feminino (57kg)
Posição | Lutadora | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Dakota Ditcheva | 2-0 | 12 pontos |
2. | Taila Santos | 2-0 | 9 pontos |
3. | Liz Carmouche | 2-0 | 7 pontos |
4. | Jena Bishop | 1-1 | 6 pontos |
5. | Juliana Velasquez | 1-1 | 5 pontos |
6. | Kana Watanabe | 1-1 | 3 pontos |
7. | Ilara Joanne | 1-1 | 3 pontos |
8. | Lisa Mauldin | 0-2 | 0 ponto |
9. | Chelsea Hackett | 0-2 | 0 ponto |
10. | Shanna Young | 0-1 | -1 ponto* |
* Shanna Young falhou no corte de peso na PFL 1 - penalidade de 1 ponto aplicada ao total de pontos ganhos na luta
Semifinais definidas
Peso-pesado
Peso-pesado (120kg)
Posição | Lutador | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Denis Goltsov | 2-0 | 10 pontos |
2. | Oleg Popov | 1-0 | 8 pontos |
3. | Valentin Moldavsky | 1-1 | 6 pontos |
4. | Tim Johnson | 1-0 | 6 pontos |
5. | Daniel James | 1-0 | 5 pontos |
6. | Linton Vassell | 1-1 | 3 pontos |
7. | Tyrell Fortune | 1-0 | 3 pontos |
8. | Sergei Bilostenniy | 1-0 | 3 pontos |
9. | Marcelo Golm | 0-2 | 0 ponto |
10. | Danilo Marques | 0-1 | 0 ponto |
11. | Thiago Marreta | 0-1 | 0 ponto |
12. | Davion Franklin | 0-1 | -1 ponto |
* Daniel James falhou no corte de peso na PFL 1 - penalidade de 1 ponto aplicada ao total de pontos ganhos na luta
Semifinais definidas
Peso-leve
Peso-leve (70kg)
Posição | Lutador | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Brent Primus | 2-0 | 9 pontos |
2. | Gadzhi Rabadanov | 2-0 | 6 pontos |
3. | Michael Dufort | 1-0 | 5 pontos |
4. | Clay Collard | 1-0 | 5 pontos |
5. | Elvin Espinoza | 1-1 | 4 pontos |
6. | Adam Piccolotti | 1-1 | 3 pontos |
7. | Bruno Robusto | 1-1 | 3 pontos |
8. | Patricky Pitbull | 0-2 | 0 ponto |
9. | Mads Burnell | 1-1 | 3 pontos |
10. | Solomon Renfro | 0-2 | 0 ponto |
Semifinais definidas
Peso-meio-pesado
Peso-meio-pesado (93kg)
Posição | Lutador | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Impa Kasanganay | 2-0 | 11 pontos |
2. | Robert Wilkinson | 2-0 | 9 pontos |
3. | Dovletdzhan Yagshimuradov | 2-0 | 9 pontos |
4. | Josh Silveira | 1-1 | 6 pontos |
5. | Antônio Cara de Sapato | 1-1 | 6 pontos |
6. | Sadibou Sy | 1-1 | 4 pontos |
7. | Alex Polizzi | 1-1 | 3 pontos |
8. | Simon Biyong | 0-2 | 0 ponto |
9. | Jakob Nedoh | 0-2 | 0 ponto |
10. | Andrew Sanchez | 0-1 | 0 ponto |
Semifinais definidas
Peso-pena
Peso-pena (até 66,2kg)
Posição | Lutador | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Brendan Loughnane | 2-0 | 11 pontos |
2. | Gabriel Braga | 2-0 | 10 pontos* |
3. | Timur Khizriev | 2-0 | 6 pontos |
4. | Kai Kamaka | 2-0 | 6 pontos |
5. | Adam Borics | 1-0 | 3 pontos |
6. | Tyler Diamond | 1-0 | 3 pontos |
7. | Enrique Barzola | 0-2 | 0 ponto |
8. | Brett Johns | 0-2 | 0 ponto |
9. | Bubba Jenkins | 0-2 | 0 ponto |
10. | Pedro Carvalho | 0-2 | 0 ponto |
11. | Justin Gonzales | 0-2 | 0 ponto |
* Gabriel Braga falhou no corte de peso na PFL 6 - penalidade de 1 ponto aplicada ao total de pontos ganhos na luta.
Semifinais definidas
Peso-meio-médio
Peso-meio-médio (até 77,6kg)
Posição | Lutador | PFL Recorde | Pontuação |
1. | Shamil Musaev | 2-0 | 11 pontos |
2. | Magomed Umalatov | 2-0 | 9 pontos |
3. | Don Madge | 1-1 | 6 pontos |
4. | Murad Ramazanov | 1-1 | 6 pontos |
5. | Neiman Gracie | 1-1 | 3 pontos |
6. | Andrey Koreshkov | 1-1 | 3 pontos |
7. | Goiti Yamauchi | 1-1 | 3 pontos |
8. | Logan Storley | 1-1 | 3 pontos |
9. | Brennan Ward | 0-2 | 0 ponto |
10. | Luca Poclit | 0-1 | 0 ponto |
11. | Laureano Staropoli | 0-1 | -1 ponto* |
* Laureano Staropoli falhou no corte de peso na PFL 1 - penalidade de 1 ponto aplicada ao total de pontos ganhos na luta.
Semifinais definidas
PFL 1 - 2024
4 de abril de 2024, em San Antonio (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Valentin Moldavsky venceu Ante Delija por nocaute técnico aos 2min17s do R1
Denis Goltsov venceu Linton Vassell por nocaute técnico aos 3min11s do R3
Liz Carmouche venceu Juliana Velasquez por decisão unânime (triplo 30-27)
Dakota Ditcheva venceu Lisa Mauldin por nocaute técnico aos 3min54s do R1
CARD PRELIMINAR:
Daniel James venceu Marcelo Golm por nocaute técnico aos 4min59s do R1
Sergey Bilostenniy venceu Blagoy Ivanov por decisão unânime (triplo 29-28)
Taila Santos venceu Ilara Joanne por finalização aos 3min57s do R1
Oleg Popov venceu Steve Mowry por nocaute técnico aos 3min47s do R2
Kana Watanabe venceu Shanna Young por decisão unânime (triplo 30-27)
Jena Bishop venceu Chelsea Hackett por finalização aos 4min50s do R1
Dimitre Ivy venceu Lucas Brennan por decisão unânime (triplo 29-28)
Bryce Meredith venceu Ty Johnson por decisão unânime (triplo 30-27)
PFL 2 - 2024
12 de abril de 2024, em Las Vegas (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Impa Kasanganay venceu Alex Polizzi por nocaute técnico aos 3min29s do R1
Robert Wilkinson venceu Tom Breese por nocaute técnico a 1min10s do R1
Clay Collard venceu Patricky Pitbull por nocaute técnico a 1min32s do R2
Michael Dufort venceu Mads Burnell por finalização a 1min03s do R2
Josh Silveira venceu Sadibou Sy por nocaute técnico a 1min14s do R1
CARD PRELIMINAR:
Antônio Cara de Sapato venceu Simon Biyong por finalização aos 4min34s do R1
Dovletdzhan Yagshimuradov venceu Jakob Nedoh por nocaute técnico a 2min54s do R1
Brent Primus venceu Bruno Robusto por finalização a 1min49s do R2
Gadzhi Rabadanov venceu Solomon Renfro por decisão unânime (triplo 29-28)
Elvin Espinoza venceu Adam Piccolotti por nocaute técnico aos 2min23s do R3
Marcelo Nunes venceu Jordan Heiderman por finalização aos 2min40s do R1
PFL 3
19 de abril de 2024, em Chicago (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Magomed Umalatov venceu Andrey Koreshkov por decisão unânime (triplo 29-28)
Brendan Loughnane venceu Pedro Carvalho por nocaute técnico a 1min26s do R1
Shamil Musaev venceu Logan Storley por nocaute aos 27s do R2
Gabriel Braga venceu Justin Gonzales por nocaute aos 4min59s do R1
Goiti Yamauchi venceu Neiman Gracie por decisão unânime (triplo 29-28)
Kai Kamaka III venceu Bubba Jenkins por decisão unânime (triplo 29-28)
CARD PRELIMINAR:
Adam Borics venceu Enrique Barzola por decisão unânime (triplo 29-28)
Timur Khizriev venceu Brett Johns por decisão unânime (triplo 30-37)
Murad Ramazanov venceu Laureano Staropoli por finalização aos 4min06s do R1
Don Madge venceu Brennan Ward por finalização a 1min02s do R1
Tyler Diamond venceu Otto Rodrigues por decisão unânime (30-26, 30-26 e 30-27)
Thad Jean venceu Romain Debienne por nocaute aos 2min07s do R1
PFL 4
13 de junho de 2024, em Chicago (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Linton Vassell venceu Valentin Moldavsky por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Dakota Dticheva venceu Chelsea Hackettpo por nocaute técnico aos 3min22s do R1
Denis Goltsov venceu Thiago Marreta por nocaute técnico aos 2min22s do R1
Liz Carmouche venceu Kana Watanabe por finalização aos 4min52s do R3
CARD PRELIMINAR:
Taila Santos venceu Jena Bishop por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Oleg Popov venceu Davion Franklin por decisão unânime (30-27, 30-27 e 30-25)
Tyrell Fortune venceu Marcelo Golm por decisão unânime (30-27, 30-27 e 30-26)
Ilara Joanne venceu Shanne Young por decisão unânime (30-27, 30-27, 29-28)
Tim Johnson venceu Danilo Marques por nocaute técnico aos 3min14s do R1
Juliana Velasquez venceu Lisa Mauldin por nocaute técnico a 1min30s do R2
Sumiko Inaba venceu Saray Orozco por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
PFL 5
21 de junho de 2024, em Salt Lake City (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Mads Burnell venceu Clay Collard por decisão unânime (triplo 29-28)
Impa Kasanganay venceu Jakob Nedoh por nocaute técnico aos 5min do R2
Bruno Robusto venceu Patricky Pitbull por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Rob Wilkinson venceu Josh Silveira por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Dovletdzhan Yagshimuradov venceu Simon Biyong por decisão unânime (triplo 30-27)
Alex Polizzi venceu Antônio Cara de Sapato por decisão unânime (triplo 29-28)
CARD PRELIMINAR:
Brent Primus venceu Solomon Renfro por finalização aos 3min21s do R3
Sadibou Sy venceu Andrew Sanchez por nocaute técnico aos 4min02s do R3
Gadzhi Rabadanov venceu Elvin Espinoza por decisão unânime (triplo 30-27)
Adam Piccolotti venceu Michael Dufort por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Sergio Cossio venceu Anthony Romero por decisão unânime (triplo 29-28)
Brahyan Zurcher venceu Julian Ruiz por nocaute a 1min26s do R2
PFL 6 - Sioux Falls - peso-meio-médio e peso-pena
28 de junho de 2024, em Sioux Falls (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Brendan Loughnane venceu Justin Gonzales por nocaute técnico aos 3min34s do R2
Logan Storley venceu Luca Poclit por decisão unânime (30-27, 29-28, 29-28)
Magomed Umalatov venceu Brennan Ward por finalização aos 3min43s do R1
Gabriel Braga venceu Bubba Jenkins por nocaute técnico a 1min48s do R2
CARD PRELIMINAR:
Lorenz Larkin venceu Alan Dominguez por nocaute técnico aos 4min46s do R1
Shamil Musaev venceu Murad Ramazanov por nocaute a 1min51s do R2
Kai Kamaka III venceu Pedro Carvalho por decisão unânime (30-27, 29-28, 29-28)
Andrey Koreshkov venceu Goiti Yamauchi por decisão unânime (29-28, 29-27, 29-27)
Timur Khizriev venceu Enrique Barzola por decisão unânime (triplo 30-27)
Neiman Gracie venceu Don Madge por decisão unânime (triplo 30-27)
Tyler Diamond venceu Brett Johns por decisão unânime (triplo 29-28)